বাংলাদেশ প্রতিবেদক: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত বীমা খাতের ১০ কোম্পানি শেয়ারহোল্ডারদের জন্য লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে। কোম্পানিগুলো হলো: মার্কেন্টাইল ইসলামী ইন্স্যুরেন্স পিএলসি,. প্রভাতী ইন্স্যুরেন্স, স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স, বিজিআইসি, ইস্টার্ন ইন্স্যুরেন্স, পিপলস ইন্স্যুরেন্স লিমিটেড, প্রাইম ইন্স্যুরেন্স, অগ্রণী ইন্স্যুরেন্স, প্রগ্রেসিভ লাইফ ইন্স্যুরেন্স এবং সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স। ডিএসই ও কোম্পানি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
মার্কেন্টাইল ইসলামী ইন্স্যুরেন্স পিএলসি: গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে সমাপ্ত হিসাববছরের জন্য লভ্যাংশ সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত জানিয়েছে। কোম্পানিটি আলোচিত বছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ১০ শতাংশ লভ্যাংশ দেবে। এর পুরটাই নগদ লভ্যাংশ। জানা যায়, নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৪ সালে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ১ টাকা ৯৪ পয়সা আয় হয়েছে। আগের বছর শেয়ার প্রতি ১ টাকা ১৫ পয়সা আয় হয়েছিল। সর্বশেষ বছরে শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ১ টাকা ৮৩ পয়সা, যা আগের বছর ৮৮ পয়সা ছিল। গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ১৯ টাকা ২৪ পয়সা। আগামী ২৬ জুন সকাল সাড়ে ১০ ডিজিটাল পদ্ধতিতে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২৭ মে।
প্রভাতী ইন্স্যুরেন্স: কোম্পানিটি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ অর্থবছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ১০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করে। এর পুরোটাই নগদ লভ্যাংশ। জানা যায়, নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৪ সালে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ১ টাকা ৯৭ পয়সা আয় হয়েছে। আগের বছর শেয়ার প্রতি ২ টাকা ২০ পয়সা আয় হয়েছিল। সর্বশেষ বছরে শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ১৩ পয়সা, যা আগের বছর ৬৩ পয়সা ছিল।
গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ২১ টাকা ৭১ পয়সা। আগামী ৩ আগস্ট সকাল ১১ ডিজিটাল পদ্ধতিতে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২৮ মে।
স্ট্যান্ডার্ড ইন্স্যুরেন্স: কোম্পানিটি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ অর্থবছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ১০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করে। এর পুরোটাই নগদ লভ্যাংশ। জানা যায়, নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৪ সালে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ২ টাকা ৩১ পয়সা আয় হয়েছে। আগের বছর শেয়ার প্রতি ২ টাকা ১১ পয়সা আয় হয়েছিল। সর্বশেষ বছরে শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ১ টাকা ৪০ পয়সা, যা আগের বছর ৯৩ পয়সা ছিল। গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ২১ টাকা ২৭ পয়সা। আগামী ২৫ জুন সকাল ১১ ডিজিটাল পদ্ধতিতে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২২ মে।
বিজিআইসি: কোম্পানিটি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ অর্থবছরের জন্য জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ১০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করে। এর পুরোটাই নগদ লভ্যাংশ। জানা যায়, নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৪ সালে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ১ টাকা ৪০ পয়সা আয় হয়েছে। আগের বছর শেয়ার প্রতি ১ টাকা ২৭ পয়সা আয় হয়েছিল। সর্বশেষ বছরে শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ১ টাকা ৫৭ পয়সা, যা আগের বছর ৩৭ পয়সা ছিল। গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ১৯ টাকা ২৫ পয়সা। আগামী ২২ জুন সকাল ১১ ডিজিটাল পদ্ধতিতে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২১ মে।
ইস্টার্ন ইন্স্যুরেন্স: কোম্পানিটি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ অর্থবছরের জন্য জন্য শেয়ারহোল্ডারদের ১৫ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করে। এর পুরোটাই নগদ লভ্যাংশ। জানা যায়, নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৪ সালে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ২ টাকা ৪৩ পয়সা আয় হয়েছে। আগের বছর শেয়ার প্রতি ২ টাকা ৪ পয়সা আয় হয়েছিল। সর্বশেষ বছরে শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ১ টাকা ৫৮ পয়সা, যা আগের বছর ২৮ পয়সা ছিল। গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ৫০ টাকা ৬৩ পয়সা। আগামী ১৪ জুলাই সকাল সাড়ে ১১টায় ডিজিটাল পদ্ধতিতে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২৭ মে।
পিপলস ইন্স্যুরেন্স: কোম্পানিটি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ অর্থবছরের জন্য শেয়ারহোল্ডারদের শেয়ারহোল্ডারদের ১০.৫০ শতাংশ লভ্যাংশ দেবে। এর পুরোটাই নগদ লভ্যাংশ। নিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২৪ সালে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি ২ টাকা ৮৪ পয়সা আয় হয়েছে। আগের বছর শেয়ার প্রতি ২ টাকা ৫৭ পয়সা আয় হয়েছিল। সর্বশেষ বছরে শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ৩ টাকা ৬৬ পয়সা, যা আগের বছর ২ টাকা ৫৭ পয়সা ছিল। গত ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) ছিল ৩৪ টাকা ৮১ পয়সা। আগামী ৩০ জুন সকাল সাড়ে১১ ডিজিটাল পদ্ধতিতে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২ জুন।
অগ্রণী ইন্স্যুরেন্স: কোম্পানিটি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ অর্থবছরের জন্য ১২ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করে। এর মধ্যে ৬ শতাংশ ক্যাশও ৬ শতাংশ স্টক। সমাপ্ত অর্থবছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১ টাকা ৫৪ পয়সা। আগের বছর ইপিএস ছিল ২ টাকা ১০ পয়সা। ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ শেষে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি সম্পদ (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ১৯ টাকা ৮১ পয়সায়। আগামী ১৯ জুন বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) করবে কোম্পানিটি। এর জন্য রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ মে।
প্রাইম ইন্স্যুরেন্স: কোম্পানিটি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ সমাপ্ত অর্থবছরের জন্য ১০ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে। সমাপ্ত অর্থবছরে কোম্পানিটির সমন্বিত শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ২ টাকা ০৫ পয়সা। আগের বছর কোম্পানিটির ইপিএস ছিল ২ টাকা ৪৩ পয়সা। ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ তারিখে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি নিট সম্পদ মূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ২১ টাকা ৭৯ পয়সা। আগামী ১৪ জুলাই ডিজিটাল প্লাটফর্মে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ১৫ জুন।
প্রগ্রেসিভ লাইফ ইন্স্যুরেন্স: কোম্পানিটি ২০২০, ২০২১, ২০২২ ও ২০২৩ অর্থবছরের জন্য ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে। এর মধ্যে ৩১ ডিসেম্বর, ২০২০ অর্থবছরের জন্য কোম্পানিটি ২.৫০ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে। আর ৩১ ডিসেম্বর, ২০২১,৩১ ডিসেম্বর, ২০২১, ৩১ ডিসেম্বর, ২০২২ ও ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৩ অর্থবছরের জন্য ‘নো ডিভিডেন্ড’ ঘোষণা করেছে। আগামী ২৯ জুন আলোচ্য চার বছরের বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) করবে কোম্পানিটি। এর জন্য রেকর্ড ডেট নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ মে।
সেন্ট্রাল ইন্স্যুরেন্স: কোম্পানিটি ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৪ অর্থবছরের জন্য ১২ শতাংশ ক্যাশ ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেছে। সমাপ্ত অর্থবছরে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি আয় (ইপিএস) হয়েছে ১ টাকা ৮৫ পয়সা। আগের বছর ইপিএস ছিল ১ টাকা ৯৮ পয়সা। আলোচ্য সময়ে শেয়ার প্রতি ক্যাশ ফ্লো ছিল ১ টাকা ৫০ পয়সা, যা আগের বছর ২ টাকা ২০ পয়সা ছিল। ৩১ ডিসেম্বর ২০২৪ শেষে কোম্পানিটির শেয়ার প্রতি সম্পদ (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ৫০ টাকা ১৭ পয়সায়। আগামী ২৫ জুন ডিজিটাল পদ্ধতিতে কোম্পানিটির বার্ষিক সাধারণ সভা (এজিএম) অনুষ্ঠিত হবে। এর জন্য রেকর্ড তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে ২৫ মে।