বাংলাদেশ প্রতিবেদকঃ রাজধানীতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) ও ডিবি পুলিশের এক শ্বাসরুদ্ধকর যৌথ অভিযানে ধরা পড়েছে আন্ডারওয়ার্ল্ডের অন্যতম প্রভাবশালী ডন এবং শীর্ষ সন্ত্রাসী সুব্রত বাইনের ‘সেকেন্ড ইন কমান্ড’ তানিম রেজা বাপ্পি। শুক্রবার (১৭ জুলাই) রাত ৮টার দিকে মতিঝিল থানা ও ডিবি পুলিশের একটি বিশেষ দল কমলাপুর এলাকায় অভিযান চালিয়ে তাকে গ্রেপ্তার করে।
বাপ্পির সাথে তার অন্যতম বিশ্বস্ত সহযোগী রাকিবুল ইসলাম ভূঁইয়া রিজনকেও গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এই জোড়া গ্রেপ্তারের মাধ্যমে ঢাকার অপরাধ জগতের একটি বড় নেটওয়ার্ক ভেঙে দেওয়া সম্ভব হয়েছে বলে মনে করছে পুলিশ।
তদন্ত সংশ্লিষ্ট পুলিশ সূত্র জানিয়েছে, শীর্ষ সন্ত্রাসী সুব্রত বাইনের আন্ডারওয়ার্ল্ড সাম্রাজ্য এবং তার অবৈধ বিশাল অস্ত্রভাণ্ডারের মূল নিয়ন্ত্রক বা নিয়ন্ত্রক ছিল এই বাপ্পি।
গত ২০২৫ সালের মে মাসে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী কুষ্টিয়া থেকে সুব্রত বাইনকে গ্রেপ্তার করার পর আন্ডারওয়ার্ল্ডের নেতৃত্ব চলে যায় বাপ্পির হাতে। এরপর থেকেই বাপ্পি ও তার চক্রটি রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় নিজেদের আধিপত্য ধরে রাখতে এবং চাঁদাবাজি ও সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড সচল রাখতে নতুন করে অপরাধমূলক তৎপরতা শুরু করে।
মতিঝিল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. কামরুজ্জামান তালুকদার গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করে সংবাদমাধ্যমকে জানান “গ্রেপ্তারকৃত তানিম রেজা বাপ্পির বিরুদ্ধে ডিএমপির বিভিন্ন থানায় একাধিক গুরুতর মামলা রয়েছে। সে দীর্ঘদিন ধরে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার চোখ ফাঁকি দিয়ে আসছিল। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে যৌথ অভিযান চালিয়ে আমরা তাকে ও তার সহযোগীকে গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হয়েছি।”
পুলিশের একটি দায়িত্বশীল সূত্র জানিয়েছে, বাপ্পিকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আদালতে পাঠিয়ে রিমান্ডের আবেদন করা হবে। তার হেফাজতে থাকা অবৈধ অস্ত্রগুলো উদ্ধার এবং এই চক্রের সাথে জড়িত অন্য সদস্যদের আইনের আওতায় আনতেই এই রিমান্ড চাওয়া হবে। বর্তমানে বাপ্পি ও তার সহযোগীকে মতিঝিল থানা হেফাজতে রেখে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।

