শনিবার, এপ্রিল ২৬, ২০২৫
Homeজাতীয়মানবাধিকার লঙ্ঘন : ঢাকায় কাজ শুরু করেছে জাতিসঙ্ঘের প্রতিনিধিদল

মানবাধিকার লঙ্ঘন : ঢাকায় কাজ শুরু করেছে জাতিসঙ্ঘের প্রতিনিধিদল

বাংলাদেশ প্রতিবেদক: কোটা সংস্কার ও পরে সরকার পতনের আন্দোলনকে ঘিরে সংঘর্ষে চরম মানবাধিকার লঙ্ঘনে তথ্যানুসন্ধানের প্রক্রিয়ায় জাতিসঙ্ঘ যুক্ত হচ্ছে। তথ্যানুসন্ধান মিশন কিভাবে কাজ করবে, তা নিয়ে আলোচনা করতে আজ বৃহস্পতিবার ঢাকায় এসেছে জাতিসঙ্ঘের তিন সদস্যের প্রতিনিধিদল।

আজ সকালে প্রতিনিধিদলটি পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেনের সাথে তার দফতরে দেখা করেছে।

আলোচনার পর প্রতিনিধিদলের নেতা রোরি মুঙ্গোভেন জানান, তারা কিভাবে অন্তর্বর্তী সরকারকে সহায়তা করতে পারে, সেটির বিষয়ে প্রাথমিক ও প্রাক-অনুসন্ধান আলোচনা হয়েছে।

‘আমাদের দলটি প্রাক-অনুসন্ধানী একটি ছোট দল। সরকার ও বাংলাদেশের জনগণকে এই ঐতিহাসিক সময়ে কিভাবে সহায়তা করতে পারি, সেটি নিয়ে প্রাথমিক আলোচনা করতে এসেছি,’ বলেন তিনি।

তিনি আরো জানান, ‘এ সপ্তাহে আমাদের যে দলটি বাংলাদেশ সফর করছে, সেটি তদন্ত দল নয়; এটা প্রাক–তথ্যানুসন্ধান দল। আমরা অন্তর্বর্তী সরকার, উপদেষ্টা, কয়েকটি মন্ত্রণালয় ও নাগরিক সমাজের সাথে কথা বলে আপনাদের অগ্রাধিকার এই চাহিদা সম্পর্কে জানব এবং হাইকমিশনারের দফতর কিভাবে সহায়তা করতে পারে সেটির বিষয়ে সিদ্ধান্তে পৌঁছানোর চেষ্টা কবরো।’

সূত্র : বিবিসি

আজকের বাংলাদেশhttps://www.ajkerbangladesh.com.bd/
আজকের বাংলাদেশ ডিজিটাল নিউজ পেপার এখন দেশ-বিদেশের সর্বশেষ খবর নিয়ে প্রতিদিন অনলাইনে । ব্রেকিং নিউজ, জাতীয়, আন্তর্জাতিক রিপোর্টিং, রাজনীতি, বিনোদন, খেলাধুলা আরও অন্যান্য সংবাদ বিভাগ । আমাদের হাত বাধা নেই, আমাদের চোখ খোলা আমরা বলতে পারি ।
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments