রাজধানীতে ৪ মাত্রার মাঝারি ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল রূপগঞ্জ

0
রাজধানীতে ৪ মাত্রার মাঝারি ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল রূপগঞ্জ

বাংলাদেশ প্রতিবেদক: রাজধানী ঢাকা ও এর আশপাশের বিভিন্ন এলাকায় মৃদু ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। সোমবার (২২ জুন) রাত ৯টা ২৮ মিনিট ৫৪ সেকেন্ডে এই কম্পন অনুভূত হয়। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ছিল ৪ দশমিক ০।

আবহাওয়া অধিদপ্তর নিশ্চিত করেছে যে, এবারের ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল বা কেন্দ্র ছিল ঢাকার একেবারে কাছেই—নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে। ঢাকার আগারগাঁও ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্র থেকে এর দূরত্ব মাত্র ১৬ কিলোমিটার পূর্বে। হঠাৎ এই কম্পনে বহুতল ভবনের বাসিন্দাদের মাঝে কিছুটা আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে, তবে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রুবাইয়াত কোভিদ গণমাধ্যমকে জানান, সময়: রাত ৯টা ২৮ মিনিট ৫৪ সেকেন্ড।
মাত্রা: রিখটার স্কেলে ৪।
কেন্দ্রস্থল: রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ (আগারগাঁও থেকে ১৬ কিমি পূর্বে)।

“ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ঢাকার খুব কাছে হওয়ায় শহরের অনেকেই এটি বেশ কড়াভাবেই টের পেয়েছেন। তবে মাত্রা কম থাকায় বড় কোনো বিপত্তি ঘটেনি।” — রুবাইয়াত কোভিদ, ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা, ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ ও গবেষণা কেন্দ্র।

গত কয়েক মাসে ঢাকা, কক্সবাজার ও সিলেটসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বেশ কয়েকবার ভূমিকম্পের ঘটনা ঘটেছে। ভূতাত্ত্বিকদের মতে, দেশের অভ্যন্তরে ছোট ও মাঝারি মাত্রার এই কম্পনগুলো বড় ধরনের ভূমিকম্পের সুপ্ত ঝুঁকির ইঙ্গিত দিচ্ছে।

এর আগে গত ২২ নভেম্বর সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটে নরসিংদীর মাধবদীকে কেন্দ্র করে ৫.৭ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছিল, যা ছিল গত কয়েক দশকের মধ্যে দেশের অভ্যন্তরে উৎপন্ন হওয়া সবচেয়ে বড় ভূমিকম্প। সেই ঘটনায় ১০ জন নিহত এবং ছয় শতাধিক মানুষ আহত হয়েছিলেন।

আজকের রূপগঞ্জের এই কম্পনটি মাত্রা ও ক্ষয়ক্ষতির দিক থেকে নরসিংদীর মতো মারাত্মক না হলেও, ঘন ঘন ভূ-কম্পন ঢাকাবাসীর মনে নতুন করে উৎকণ্ঠার জন্ম দিয়েছে।