পুলিশ প্রশাসনে বড় রদবদল: ডিআইজি ও অতিরিক্ত ডিআইজি পদমর্যাদার ১৩ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসর

0
পুলিশ প্রশাসনে বড় রদবদল: ডিআইজি ও অতিরিক্ত ডিআইজি পদমর্যাদার ১৩ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসর

বাংলাদেশ প্রতিবেদকঃ বিসিএস পুলিশ ক্যাডারের শীর্ষ পর্যায়ের ১৩ কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার। আজ বুধবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগ থেকে জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়। রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে প্রজ্ঞাপনে স্বাক্ষর করেছেন সিনিয়র সচিব মনজুর মোর্শেদ চৌধুরী।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়েছে, ‘সরকারি চাকরি আইন, ২০১৮’-এর ৪৫ ধারার বিধান অনুযায়ী জনস্বার্থে এই কর্মকর্তাদের অবসরে পাঠানো হয়েছে। তবে বাধ্যতামূলক অবসরে গেলেও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা বিধি অনুযায়ী তাঁদের প্রাপ্য অবসরজনিত সকল সুযোগ-সুবিধা (পেনশন ও অন্যান্য গ্র্যাচুইটি) লাভ করবেন। এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

তালিকায় ডিআইজি পদমর্যাদার ১১ জন এবং অতিরিক্ত ডিআইজি পদমর্যাদার ২ জন কর্মকর্তা রয়েছেন। তাঁরা হলেন:

ডিআইজি পদমর্যাদার কর্মকর্তা:ড. এ কে এম মাসুম রব্বানী (পুলিশ স্টাফ কলেজ), মহ. আশরাফুজ্জামান (কমান্ড্যান্ট, পিটিসি, রংপুর; বর্তমানে পলাতক), এ জেড এম নাফিউল ইসলাম (এন্টি টেররিজম ইউনিট, ঢাকা), মোহাম্মদ আবুল ফয়েজ (নৌ পুলিশ, ঢাকা), মো. মনিরুল ইসলাম (এন্টি টেররিজম ইউনিট), মাহফুজুর রহমান (পুলিশ অধিদপ্তর; বিপিএ সারদায় বদলির আদেশপ্রাপ্ত ছিলেন), মো. মুনিবুর রহমান (এপিবিএন হেডকোয়ার্টার্স), শামীমা বেগম (পুলিশ অধিদপ্তর), মো. আবু কালাম সিদ্দিক (শিল্পাঞ্চল পুলিশ), মো. আমিনুল ইসলাম (পুলিশ টেলিকম), সালমা বেগম (এপিবিএন, পার্বত্য জেলাসমূহ)

অতিরিক্ত ডিআইজি পদমর্যাদার কর্মকর্তা মো. সাখাওয়াত হোসেন (ট্যুরিস্ট পুলিশ), মো. ইকবাল হোসেন (ওএসডি; বর্তমানে রংপুর রেঞ্জ অফিসে সংযুক্ত)

সাম্প্রতিক সময়ে পুলিশ প্রশাসনের চেইন অব কমান্ড এবং স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে সরকার বিভিন্ন সংস্কারমূলক পদক্ষেপ গ্রহণ করছে। তারই ধারাবাহিকতায় শীর্ষস্থানীয় এই কর্মকর্তাদের বাধ্যতামূলক অবসরের বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। বিশেষ করে, তালিকায় থাকা একজন কর্মকর্তা (মহ. আশরাফুজ্জামান) বর্তমানে পলাতক থাকা অবস্থায় এই আদেশ জারি হওয়াটি বিশেষ গুরুত্ব বহন করে।

প্রশাসনের এই শুদ্ধি অভিযান বা রদবদল নিয়ে পুলিশ সদর দপ্তর বা সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।